QUIÉNES SOMOS

Biomakers Molecular Pathology & Research

BIOMAKERS es una Compañía de Innovación en Medicina de Precisión que valiéndose de la Secuenciación Genética, del Análisis Bioinformático profundo y del desarrollo de Tecnologías innovadoras busca impactar en extender la vida de millones de pacientes con enfermedades avanzadas en el mundo, permitiendo que miles de Profesionales de la Salud puedan tomar las mejores decisiones terapéuticas basadas en datos científicos de alta calidad, y generando plataformas de vanguardia que permiten el desarrollo de nuevas y mejores drogas personalizadas.

BIOMAKERS posee un Equipo de Expertos Científicos en Biología Molecular, Patología Molecular, Bioinformática y Genética junto a una extensa capacidad Multi-Plataforma para la determinación de alteraciones moleculares con los máximos estándares de Calidad a nivel global.

Equipo Biomakers

Directores

-

Director Ejecutivo
& Co-Founder
card image

Nicolás Kirchuk

nkirchuk@biomakers.net

- Latam -

Director Médico
& Co-Founder
card image

Rubén Salanova

rsalanova@biomakers.net

- Latam -

Gerente General
card image

Manuel Fernandez Bibiloni

mbibiloni@biomakers.net

- Latam -

Líderes de Área

-

Jefe Genómica
& Biología Molecular
card image

Leandro Guttlein

lguttlein@biomakers.net

- Latam -

Manager Desarrollo
Científico & Biomarcadores
card image

Romina Girotti

rgirotti@biomakers.net

- Latam -

Coordinador del Área
Comercial & Marketing
card image

Nicolás Karpovsky

nkarpovsky@biomakers.net

- Latam -

Jefa de Investigación
& Desarrollo
card image

Andrea Mendoza Bertelli

amendozabertelli@biomakers.net

- Latam -

Jefe de Administración
& Finanzas
card image

Agustin Bajar

abajar@biomakers.net

- Latam -

Jefa Departamento de
Gestión de Muestras
card image

Alejandra Lopez Cirilli

acirilli@biomakers.net

- Argentina -

Jefa Departamento de
Gestión de Muestras
card image

Alejandra Lopez Cirilli

acirilli@biomakers.net

- Argentina -

Jefe Acceso &
Relacionamiento Argentina
card image

Jorge Longo Elía

jlongo@biomakers.net

- Argentina -

Jefa Laboratorio
Patología Argentina
card image

Rosana Vargas

rvargas@biomakers.net

- Argentina -

Business Development
Cardiologia
card image

Celina Ocampo

cocampo@biomakers.net

- Argentina -

Jefa Laboratorio de Patología
& Genómica Mexico
card image

Pilar Castro

pcastro@biomakers.net

- México -

Jefa de Laboratorio de Biología Molecular & Responsable Sanitario
card image

Cristina Coyotecatl Ramírez

ccoyotecatl@biomakers.net

- México -

Coordinadora de
Gestión de Muestras
card image

Marcela Gayoso

mgayoso@biomakers.net

- Argentina -

Jefa de Laboratorio de Biología Molecular & Responsable Sanitario
card image

Cristina Coyotecatl Ramírez

ccoyotecatl@biomakers.net

- México -

Coordinadora de
Gestión de Muestras
card image

Marcela Gayoso

mgayoso@biomakers.net

- Argentina -

Coordinadora del Laboratorio
de Biología Molecular
card image

Maria Florencia Cantarella

mflorenciacantarella@biomakers.net

- Argentina -

El Equipo

-

Board of Medical Advisors

-

Neurólogo.
Especialista en ACV
card image

Dr. Conrado Estol

Director Médico de Breyna,
Jefe de la Unidad Cerebrovascular
del Sanatorio Güemes

Oncólogo. Especialista
en Cáncer de Pulmón
card image

Dr. Claudio Martín

Jefe del Servicio de Oncología Torácica
del Instituto Alexander Fleming
y Hospital M. Ferrer

Oncólogo. Especialista
en Cáncer Colorrectal
card image

Dr. Guillermo Méndez

Jefe del Servicio de Oncología del Hospital
de Gastroenterología Dr. C. Bonorio Udaondo
y Fundación Favaloro

Acreditaciones internacionales ISO 9001:2015

Anatomy Pathology Service
Anatomy Pathology Service

El análisis de resultados más preciso desarrollado por un equipo de expertos científicos y bioinformáticos

Servicio de Biología Molecular
Servicio de Biología Molecular:

Desarrollo de testeos moleculares y genéticos.

Consultoría Genética
Consultoría Genética

Profesionales especialmente capacitados ayudan a las personas a aprender sobre las alteraciones genéticas y a tomar decisiones sobre las pruebas y mejores tratamientos disponibles. A su vez acompañan al paciente, y su familia, a responder todas las dudas relacionadas a dichas alteraciones.

Desarrollo de Protocolos Clínicos
Desarrollo de Protocolos Clínicos

Para Medicina Personalizada

Validaciones internacionales para los biomarcadores

Emon GenQA NordiQC College

Contactate con nosotros

Argentina
Horario de atención

Lun a Vie de 9:00 a 18:00 hs

Teléfono

+54 (11) 4823-0088 / 0800-345-1775

Dirección

Av. Pueyrredón 1777 Piso 8, Departamento B, Recoleta, Ciudad Autónoma de Buenos Aires. CP 1119.

Email

contacto@biomakers.net

México
Horario de atención

Lun a Vie de 8:00 a 17:00 hs

Teléfono

+52 55 67290851

Dirección

Blvd Adolfo Lopez Mateos 3395 PB Colonia Rincón del Pedregal Delegacion Tlalpan, CP 14120 Ciudad de Mexico

Email

contacto@biomakers.net